Paire de boutons de manchette en or jaune... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de boutons de manchette en or jaune (583 / 56 zolotniks) et argent (min. 800). Le plateau ovale au centre orné de l'Aigle bicéphale impériale, avec une pierre rouge facettée et un diamant taillé en rose, en serti grain, sur fond d'émail incolore rayonnant. Les bords grainés, celui du plateau souligné d'une frise de petits diamants taillés en huit-huit anciens ou modernes en serti grain. La fixation de forme navette, émaillée en suite sur fond ondé rayonnant. Poinçon de style imitant SAINT-PETERSBOURG (pour 1899-1908). Poinçon d'orfèvre ressemblant à celui de Mikhail PERCHIN, chef d'atelier de FABERGE de 1886 à sa mort, mais vraisemblablement apocryphe. Poids brut total: 13,8 g. - Dim. plateau: 21 x 17 mm. Petites usures à l'émail, quelques égrisures et éclats aux diamants, une pierre manquante.
Mes ordres d'achat