Fin étui cylindrique en or jaune (750) rainuré... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Fin étui cylindrique en or jaune (750) rainuré aux embouts tournés, bagués, réversibles, présentant une plume ou un porte-mine. Poinçons peu lisibles sur les embouts, dont probablement la tête de singe (PARIS, 1774-1780) sur la plume. Poinçon hibou. Dans un écrin gainé de galuchat teinté vert, à bouton poussoir cuivré, du XVIIIème siècle, rapporté. Poids total: 11,16 g. - Long. ouvert: 14,1 cm. Petits chocs, rayures d'usage à l'étui. Déchirure et petit manque au couvercle de l'écrin.
Mes ordres d'achat