Grand lustre corbeille d'inspiration Empire,... - Lot 144 - Drouot Estimations

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 700EUR
Grand lustre corbeille d'inspiration Empire, en laiton ajouré et laçage, lignes et guirlandes de perles ou plaquettes ovales facettées, et à pampilles en gouttes et rosaces en verre incolore, formé d'un fût fuselé avec éclairage, et d'une large coupe basse soulignée d'une galerie de croisillons, ponctuée de douze lumières à coupelles hémisphériques. La couronne à feuilles stylisées. H.: 225 cm. - Larg.: 145 cm. environ. XXème siècle. Electrification à revoir. Quelques chocs et accidents. Provenance: Hall d'accueil de l'Hôtel SCRIBE, à Paris.
Mes ordres d'achat