Salon formé d'une paire de fauteuils et de... - Lot 143 - Drouot Estimations

Lot 143
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Salon formé d'une paire de fauteuils et de quatre chaises en bois mouluré, relaqué gris à rechampi blanc, aux dossiers plats rectangulaires, aux supports d'accotoir en colonnes baguées, aux pieds avant en double balustre bagué et aux pieds arrière en sabre. Estampillé DEMAY / RUE DE CLERY sous la traverse avant. Epoque Empire, XIXème siècle. Garni de toile de coton vert. Fauteuils: H.: 91,5 cm. - Larg.: 59 cm. Chaises: H.: 89 cm. - Larg.: 45,5 cm. Usures à la peinture, quelques petits accidents et chocs. Jean-Baptiste DEMAY (1759-1848), menuisier reçu Maître à Paris le 4 février 1784. Seconde estampille employée après la Révolution, sous l'Empire, indiquant l'adresse de son atelier, rue de Cléry [au numéro 259].
Mes ordres d'achat