Pendule architecturée, quadripode, en bronze... - Lot 141 - Drouot Estimations

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule architecturée, quadripode, en bronze et laiton, sommée d'une balustrade à grenades, à façade encadrée par deux colonnes composites et ornée de plaques de faïence polychromes et dorées à décors pompéiens d'une femme et d'un enfant se réchauffant auprès d'un brasero, sur fond de ruines antiques, d'une frise basse sous arcatures, en rappel, et de deux écoinçons avec hirondelles. Cadran annulaire argenté à chiffres arabes dans des pastilles et mouvement partiellement squelette. Suspension à Brocot. Platine signée L.F. Paris. Seconde moitié du XIXème siècle. H.: 42,5 cm. - Larg.: 25,5 cm. - Prof.: 14,4 cm. Usures aux chiffres du cadran et quelques usures à la dorure et aux décors des plaques. Plaque d'écoinçon droite accidentée.
Mes ordres d'achat