Paire de candélabres en bronze doré et patiné... - Lot 140 - Drouot Estimations

Lot 140
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Paire de candélabres en bronze doré et patiné à figures d'enfants ailés debout sur des boules, supportant un bouquet composé de trois bras de lumière en volutes et rinceaux végétaux flanquant une torche à la flamme stylisée, et reposant sur un piédestal de forme balustre à décor ciselé de frises de feuilles et d'enroulements ponctués de fleurettes et de bandeaux d'écailles, en rappel sur les binets. Epoque Restauration, XIXème siècle. H.: 51,5 cm. Usures et oxydations aux patine et dorures. Volute d'un bras manquante. Fixations à revoir.
Mes ordres d'achat