Commode de forme mouvementée, à deux tiroirs... - Lot 139 - Drouot Estimations

Lot 139
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Commode de forme mouvementée, à deux tiroirs sans traverse, marquetée d'un vase de fleurs dans des encadrements de filets à coins de grecques. Ornementation de bronzes dorés. Plateau de marbre rouge veiné gris. Estampillée «C.CHEVALLIER» par deux fois, avec le cachet de la jurande parisienne. Époque Transition. H.: 89 cm. - L.: 113 cm. - Prof.: 59 cm. Quelques accidents et restaurations. Charles CHEVALLIER (1703-1771), reçu Maître ébéniste avant 1738. Une estampille peu courante que l'on retrouve sur des meubles de bonne qualité.
Mes ordres d'achat