Cartel à poser et sa console d'applique en... - Lot 137 - Drouot Estimations

Lot 137
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
Cartel à poser et sa console d'applique en placage de palissandre et de bois de violette en frisage, orné de feuilles découpées et de rubans en laiton formant des cartouches, médaillons ou losange. Riche ornementation en bronze doré, telle que: Amour tenant une lyre, en bas-relief, ou enfant aux ailes de papillon tenant un sablier, en ronde-bosse, moulures, frises, encadrements, chutes, culots et sabots en enroulements, à décors de fleurettes, rinceaux, feuilles d'acanthes, espagnolettes... Cadran en bronze doré à cartouches émaillés en bleu sur fond blanc pour les heures en chiffres romains, et chiffres arabes sur le pourtour pour les minutes. Le centre à décor à la Bérain. Signé dans un autre cartouche «DECOVIGNI A Paris» et resigné «De Couigny A Paris» sur la platine. Epoque Régence, XVIIIème siècle. Suspension à fil, avec balancier postérieur, pour suspension à Brocot, incomplet. Dim. cartel: 100,5 x 46,5 x 20 cm. Dim. console: 45 x 52,5 x 26 cm. Usures à la dorure. Quelques soulèvements, fentes, accidents, éléments à refixer et manques, notamment au placage et le crochet de la porte vitrée. Certaines vis remplacées ou manquantes, notamment celles de l'enfant au sablier. Quelques trous de xylophages, surtout sur la console. Noël de COVIGNY actif à Paris dans la première moitié du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat