D'après Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)

Lot 136
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Le Prince impérial, 1865. Buste en bronze patiné, le représentant «dévêtu coupé aux épaules», sur un piédouche carré marqué sur le devant «S.A. LE PRINCE IMPERIAL». Signé sur le côté «JB CARPEAUX / AUX TUILERIES 1865». Épreuve ancienne, sans cachet de fondeur. H. 38 cm. Bon état, quelques rayures et usures. Références: Le modèle dévêtu existe en six tailles différentes, faisant le modèle de Carpeaux le plus richement offert à l'édition. Le modèle original en bronze mesurant 62 cm., notre exemplaire correspond à l'édition au 3/5e de l'original, du type n°1 établi par Poletti & Richarme. Il a aussi été celui réalisé dans le plus grand nombre de matériaux différents (plâtre, marbre, bronze, terre cuite, biscuit, etc). Il n'est pas pour autant celui qui a le plus été produit même s'il est aujourd'hui un des plus recherchés. L'essentiel de la production en bronze et en terre cuite est antérieur à la cession des droits à l'administration impériale en 1869 (Poletti & Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux: catalogue de l'oeuvre édité, Ed. Amateur, 2003, p.112). La famille a ensuite édité un petit nombre d'exemplaires posthumes après 1875, ce qui reste une possibilité bien que peu probable pour notre buste. OEuvres en rapport: - Un modèle en bronze sans cachet de fondeur comme le nôtre, est conservé au Museo Napoleonico de Rome (reproduit dans le catalogue raisonné cat. BU12, p. 114). - Un modèle avec veston et pochette en bronze portant la même signature que le nôtre «JB CARPEAUX / AUX TUILERIES 1865» est conservé dans une collection particulière (reproduit dans le catalogue raisonné cat. BU11, p. 113).
Mes ordres d'achat