Deux bustes reliquaire en bois polychromé,... - Lot 130 - Drouot Estimations

Lot 130
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Deux bustes reliquaire en bois polychromé, formant pendant: - saint Maurice, en armure, portant un casque à cimier de plumes; - saint évêque, coiffé de sa mitre. Socles ornés d'un cartouche et bordés de volutes. XVIIème siècle. Saint Maurice: H.: 59 cm. - Larg.: 30,5 cm. - Prof.: 14,5 cm. Saint évêque: H.: 67 cm. - Larg.: 30,5 cm. - Prof.: 11,5 cm. Quelques accidents, manques et écaillures.
Mes ordres d'achat