ANGLETERRE, Manufacture de Derby, vers 1800-1820

Lot 129
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Ensemble de trois pièces en porcelaine polychrome et or, à décors de paysages, certains animés de personnages, dans des médaillons, et de frises dorées ornées d'enroulements, palmettes, fleurons ou vases: - Sorbetière couverte à deux anses aux attaches feuillagées, avec sa doublure amovible. Frétel en forme de gland sur une prise feuillagée. Titres des médaillons: Near Wirksworth, Derbyshire - In Italy. Marque en rouge à la couronne fermée. H.: 28 cm. - Diam.: 20,3 cm. - Deux jattes en forme de coquille Saint Jacques. Titres des médaillons: On the River Derwent - In Italy. Marque en rouge à la couronne fermée. 24 x 23 cm. Petites usures et quelques manques aux décors, surtout de la sorbetière. Quelques frottements, rayures d'usage et défauts de matière, notamment à une anse de la sorbetière. Petit éclat au revers d'une jatte.
Mes ordres d'achat