Calice en argent (950) doré à coupe unie... - Lot 124 - Drouot Estimations

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 880EUR
Calice en argent (950) doré à coupe unie et surcoupe en filigranes à motifs de rinceaux, ponctués d'améthystes rondes facettées, en serti clos ondé, reposant sur un fût hexagonal orné d'enroulements à noeud ponctué de six pastilles polychromes en émaux à champlevés, en serti clos, et sur une base à bord en accolades, ornée en suite et rehaussée de cabochons ovales de grenats en serti griffe. Poinçons Minerve et d'orfèvre: Antoine JOLIVET, actif à partir de 1857 à Paris. Seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 568,8 g. - H.: 23,7 cm. Egrisures et petits chocs aux pierres avec manques, oxydations.
Mes ordres d'achat