Petite théière en argent (950) de forme balustre... - Lot 122 - Drouot Estimations

Lot 122
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Petite théière en argent (950) de forme balustre à pans et à côtes en accolades sur petit piédouche godronné, à décor de coquilles Saint Jacques et feuilles découpées. Bec verseur à couvercle à charnière mouluré, orné en suite. Couvercle à charnière et appui-pouce, sommé d'un fretel en grenade, orné en suite. Anse en bois noirci à attaches en feuilles découpées et coquilles Saint Jacques. Cartouche avec armoiries d'alliances gravé postérieurement, fortement effacé et rayé. Poinçon d'orfèvre: Maximilien-Joseph SAVARY, reçu Maître en 1740. Poinçon de Jurande de Douai [C] vers 1740. Poinçon de Reconnaissance de Douai [d sous grande couronne]. H.: 18,4 cm. - Poids brut: 610 g. Fixation basse de l'anse arrachée, quelques rayures. Petit couvercle du bec verseur voilé.
Mes ordres d'achat