RUSSIE

Lot 120
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 11 500EUR
RUSSIE
Icône de la Mère de Dieu de Kazan.
Chromolithographie sur bois.
Dans une belle oklad en argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé, guilloché et ciselé, les nimbes et les angles rehaussés d'émail polychrome cloisonné ornés de rinceaux feuillagés.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre: IG (ou NG?) en cyrillique, probablement pour
Ivan Semenovich GUBKIN.
H. 31,5 x 26,5 cm. - Poids brut: 1349,8 g.
Bon état général, petits sauts d'émail et usures à la peinture, légers chocs.
Mes ordres d'achat