Théâtre des ombres du cabaret du Chat noir. D'après... - Lot 117 - Drouot Estimations

Lot 117
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Théâtre des ombres du cabaret du Chat noir. D'après Emmanuel POIRE, dit CARAN d'ACHE (1858-1901). Silhouette découpée en zinc laqué noir, doublé de fil de métal, représentant un défilé de fantassins sur deux rangs, avec drapeau, derrière un sous-officier. Terminée en cornière en partie basse. Avec deux poignées, en fil de métal, de présentation. H. sujet: 37,5 cm. - H. avec cornière: 57,2 cm. H. avec poignées: 67 cm. - Long.: 72,5 cm. Oxydations, chocs, pliures, quelques pliures; accidents et manques, dont plumets et baïonnettes.
Mes ordres d'achat