Deux fusils juxtaposés à platines, formant... - Lot 113 - Drouot Estimations

Lot 113
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Deux fusils juxtaposés à platines, formant paire, de fabrication stéphanoise fait par M. JAY à SORBIERS. Canons de fabrication Jean Breuil de 76,1 cm, chambrage 70, éjecteurs. Calibre 20. Crosses de 375 mm, dont sabot de 2 cm, beaux bois veinés. Longueurs totales 117,5 et 118 cm. Chiffrés R.M. sur les longuesses. Fusil 1 : numéro de série 604, intérieur canon en très bon état, quadrillage effacé, rayures et quelques coups sur la crosse. Fusil 2 : numéro de série 687, intérieur canon en très bon, rayures et quelques coups sur la crosse. Usures aux patines des canons. FUSILS et CARABINES de CHASSE ou de TIR en Catégorie C1 Conditions spéciales pour l’achat des armes de catégories C1, soumises à déclarations, (Décret n°2018-542 du 29/06/2018) :   L’acquéreur doit fournir une pièce d’identité et un permis de chasser ou une licence de tir, validés de l’année en cours ou de l’année précédente.   L’arme ne sera délivrée à l’acquéreur qu’après consultation du fichier FINIADA. L’inscription de l’acquéreur à ce fichier entraînera automatiquement la nullité de la vente. Les éventuels acheteurs sont invités à prendre tous les renseignements nécessaires les concernant, préalablement à toute enchère sur l’arme relevant de la catégorie C, susnommée. Les armes de chasse ou de tir sont vendues en l’état, sans garantie. Une fois l’adjudication prononcée aucune réclamation ne sera prise en compte, l’exposition préalable ayant permis de les examiner, de les prendre en main et de prendre toutes les mesures nécessaires.
Mes ordres d'achat