Dague de vénerie Monture en argent (min.... - Lot 112 - Drouot Estimations

Lot 112
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Dague de vénerie Monture en argent (min. 800). Croisière à deux branches à têtes de chien. Fusée en ébène nervurée. Pommeau orné d'une rosace en feuilles de chêne. Lame à deux tranchants et deux gorges, à décor doré sur fond bleui de trophées et palmettes, signée «LE PAGE Arqr du Roi à Paris» au talon. Fourreau à âme en bois gainé de cuir brun et à chape et bouterolle en argent (min. 800) à décor d'une lance, d'une couronne de laurier et à bouton en palmette. Poinçon d'orfèvre: J.L. de part et d'autre d'un faisceau de licteur, sous une couronne fermée. Pas de poinçon de garantie, mais objet exempté car fabriqué avant 1838. Epoque Restauration. Poids total brut: 544 g. - Long. lame: 55,3 cm. - Long. totale: 70 cm. Rayures, quelques chocs et petits manques, notamment à la fusée. Oxydations à la lame, usures au cuir du fourreau. Chape à refixer. Difficulté à rentrer la dague dans le fourreau. Jean LE PAGE (1746-1834), arquebusier et fourbisseur à Paris, de 1779 à 1822. Il fut le fournisseur de Louis XVI, du Premier Consul, puis de l'Empereur et de Louis XVIII.
Mes ordres d'achat