Meuble à musique en bois naturel, chêne et... - Lot 107 - Drouot Estimations

Lot 107
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Meuble à musique en bois naturel, chêne et bois de placage. La corniche cintrée à décor sculpté de fleurettes, la ceinture découpée, il repose sur des pieds évasés nervurés. Il comporte deux niches en partie supérieure séparées par une colonnette torse rainurée. Ouvre par un vantail à décor marqueté de branches de glycine surmontant deux tiroirs jouxtant des étagères horizontales. Partie basse aux parois ajourées comportant des séparations verticales. Poignées de tirage en bronze doré à appliques feuille. Porte une signature "L. Majorelle Nancy" au fer sur le vantail. H.: 164 cm. - L.: 81,5 cm. - Prof.: 34 cm. Accidents et manques pour l'insertion de l'axe de la charnière de la porte et dans un montant arrière, fentes et restauration notamment dans les bois des clairvoies, usures au verni.
Mes ordres d'achat