ATTRIBUÉ À LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 106
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Bureau en placage d'acajou, à plateau à découpe moulurée, présentant un gradin à deux tiroirs centraux et des niches ouvertes. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds galbés nervurés, les antérieurs se dédoublant et s'agrafant sur le plateau. Ornementation de bronzes dorés et ciselés à motifs végétaux: poignées de tirage à décor de trèfles, sabots des pieds avant à décor de fleurs. H.: 88 cm.- Larg.: 112 cm. - Prof.: 72 cm. Taches, griffures, verni insolé.
Mes ordres d'achat