PAUL LOUCHET (1854-1936)

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 16 500EUR
PAUL LOUCHET (1854-1936)
Vase en faïence de forme fuseau à col trilobé, à couverte émaillée bleu canard à décor de coulures irisées brunes et bleues. Importante et belle monture en bronze doré et ciselé à décor de nénuphars, grenouille et femme nue aux ailes de libellule en émail plique-à-jour ou verre coloré bleu, vert et cognac. Daté 1897 sous la base. La monture signée LOUCHET. H.: 47,5 cm. Accidents et manques aux ailes en verre coloré.
Mes ordres d'achat