L'ESTAMPE MODERNE Charles MASSON et Henri... - Lot 86 - Drouot Estimations

Lot 86
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
L'ESTAMPE MODERNE Charles MASSON et Henri PIAZZA, imprimerie F. CHAMPENOIS. Ensemble des 24 cahiers représentant la collection complète de mai 1897 à avril 1899. Tirage à 2 000 exemplaires sur vélin portant le timbre sec de l'éditeur. Les lithographies (26,6 X 33,4 cm.) possèdent presque toutes leurs serpentes imprimées, et placées 4 par 4 dans les pochettes d'origine dessinées par MUCHA. N°1: Girardot, Femme du Riff (déchirure en marge, bordure tachée) - Malteste, Marchande de lacets - Ménard, Automne - incomplet de la planche de Réalier- Dumas. N°2: Mucha, Salomé - Berton, Rieuse - De Feure, Retour (déchirures en marge angles abimés) - Berchmans, Renouveau (sans serpentine). N°3: Rhéad, La femme au paon - De Latenay, Le parc - Lenoir, Invocation à la Madone d'onyx vert (infime déchirure en marge) - Ballurian, Crépuscule. N°4: Darbour, Jeune fille aux coquelicots - Léandre, Noël - Héran, Fleur de Mai - Wéry, Bretagne (sans serpentine). N°5: Eliot, Printemps - A.Point, Légende dorée (angle abimé) - Calbet, L'inconnue - Bellery-Desfontaines, L'illusion. N°6: Première prime gratuite, Mucha, Incantation (angle inférieur droit plié) - Doudelet, La chatelaine - Jouve, Le jugement de Paris - Gorguet, Andante nocturne - Rassenfosse, Danse. N°7: Meunier, L'heure du silence - Evenpoel, Au square - Lévy, Rabbi Elischa l'aveugle - Wély, fleur de lande. N°8: Melchers, La phalène des îles de la mer - Lévy- Dhurmer, Belle d'antan - Simon, Les marguilliers - Boutet, Dans les coulisses. N°9: Stevens, Solveig - Aman Jean, Sous les fleurs - Laurens, Le bain des nymphes - Bellanger, La blanchisseuse. N°10: Artigue, Albine - Lepère, Loups de mer - Donnay, Artémis - Prinet, Manon. N°11: Engels, Le passant - Jacquemin, Saint Georges (Déchirures en bordure d'angles supérieur) - Laurent, Soir d'octobre (pliures) - Christiansen, L'heure du berger. N°12: Deuxième prime gratuite, Rhéad, Jane (infime déchirure) - R
Mes ordres d'achat