EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Deux pièces à décor taillé en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux: - Chope cylindrique couverte sur pied facetté en verre bleu nuit. Anse appliquée à chaud. Frétel facetté. H. totale: 14,5 cm. Quelques défauts, égrenures et petits éclats sur le pied. - Petite boîte couverte sur talon facetté en verre incolore, à bord en accolades, souligné d'un filet doré. Frétel facetté. H. totale: 9,9 cm. Petits éclats et infimes égrenures aux bords, quelques usures à la dorure.
Mes ordres d'achat