EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, ESPAGNE, Ganja ou BOHEME pour le marché Ottoman, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 82
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
- Aspersoir à eau de rose en verre bleu nuit soufflé fuselé sur piédouche, à décor peint à l'or d'une frise de fleurons et de médaillons sur la panse et d'une alternance de zigzags et chevrons sur le col. Col à manchon orné de fleurs émaillées et bouchon tourné, doublé de liège, en argent (min. 800), avec anneaux et sans chaînette. H. totale: 28,4 cm. - Poids brut: 279 g. Le manchon masquant un ancien accident au col, avec manque. Eclat de fabrication sous le pied, usures et manques à l'émail et à la dorure. - Broc et un couvercle en verre bleu-gris soufflé piriforme à décor en façade gravé et doré de tiges avec feuillages et fleurs. Large anse appliquée à chaud. Couvercle à téton, probablement rapporté, orné en suite. H. totale: 23,2 cm. Quelques usures à la dorure, notamment sur le couvercle, quelques petites égrenures au col. - Chope couverte en opaline bleu nuancé à panse évasée sur petit piédouche à décor peint à l'or de guirlandes de fleurs et de drapés retenus par des noeuds. Le col souligné d'un filet doré. Anse sinueuse appliquée à chaud. Couvercle à frétel tourné, orné en suite. H. totale: 19,4 cm. Petits défauts de matière, quelques usures à la dorure, accident au col, restauré. - Gobelet tronconique en verre bleu turquoise moulé orné de pointes de diamants et à décor doré et polychrome de croix, points et rayons. H.: 11 cm. Usures au décor, gerces de rétractation à la base.
Mes ordres d'achat