EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
- Grand vase couvert à double panse et à haut col tronconique, reposant sur un piédouche circulaire, en verre incolore taillé et peint à l'or d'un décor de coeurs, de feuillages et de fleurs. Le bord souligné d'un ruban doré. Anses à boules appliquées à chaud. Frétel facetté. H. totale: 36 cm. Quelques usures au décor et petits défauts de façon. - Grand vase couvert à panse sphérique et à haut col tronconique, reposant sur un piédouche circulaire, en opaline blanche à décor peint à l'or de fleurs et de feuillages, d'un motif octogonal et de filets. Anses appliquées à chaud. Frétel tourné. H. totale: 31,5 cm. Fêlure et éclat recollé sur la panse, quelques usures au décor.
Mes ordres d'achat