EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 79
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Cinq tasses couvertes en verre incolore à décors taillés en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, aux anses appliquées à chaud: - Trois sphériques ornées de médaillon uni ou à damier, ou d'un coeur. Les fretels tournés ou en croissant de lune. H. totale: 17 à 12,8 cm. - Une paire ornées de médaillons ponctués de fleurs polychromes émaillées à froid. Les couvercles à bords crantés et les frétels en boules facettées. H. totale: 16,5 cm. Usures aux décors. Quelques petits éclats et égrenures aux cols des tasses et de leurs couvercles.
Mes ordres d'achat