EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 78
Estimation :
750 - 900 EUR
Six bouteilles et un flacon cylindriques en verre incolore à décors taillés en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, et présentant des médaillons. Deux bouteilles avec inscriptions en arabe: «Le prophète Mahomet». H.: 11,3 à 32,6 cm. Bouchon du flacon manquant. Un bouchon cassé, recollé; un autre rapporté, accidenté. Un col et un bouchon fêlés, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat