EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz ou BOHEME pour le marché Ottoman, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 77
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Six pièces en verre incolore à décor taillé en treillage de losanges et peint à l'or de motifs floraux et végétaux, dont: - Un flacon boule à petit col droit et à lèvre facettée. H. (sans bouchon): 14,5 cm. Bouchon rapporté. Défauts et deux éclats à la base. - Un bol circulaire sur talon, au bord souligné d'un filet doré. Diam.: 16 cm. Petit défaut dans le verre. - Un compotier couvert, sphérique, orné de médaillons à damiers et col souligné d'un filet doré. Diam.: 16,4 cm. Un éclat et égrenures au col. Prise manquante remplacée par un frétel en métal argenté à décor de feuilles. - Une bouteille fuselée sur base circulaire, ornée de trois médaillons à frises de chevrons, zigzags et anneaux. H.: 28,1 cm. Sans bouchon. Quelques défauts à la base, usures à la dorure. - Flacon balustre à col bagué et panse en pointes de diamants. Bouchon rayonnant, peut-être rapporté. H.: 24 cm. Usures à la dorure. - Flacon piriforme sur petit piédouche. Bouchon à olive en cristal de roche et monture en métal, rapporté. H. (sans bouchon): 18 cm. Col probablement raccourci, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat