EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz

Lot 74
Estimation :
450 - 600 EUR
Cinq pièces en verre incolore soufflé: - Trois verseuses à décor taillé en treillage de losanges et peintes à l'or de motifs floraux et végétaux, dont deux à motifs de coeurs. Les anses, becs verseurs décentrés et pieds circulaires appliqués à chaud. Bouchons en toupie ou en olive. Seconde moitié du XIXème siècle. H.: 18 - 27 et 29,5 cm. La petite sans bouchon. Usures au décor, éclats à deux becs, l'un raccourci. - Deux burettes sur pieds circulaires à décor de médaillons taillés en pointes de diamants et peintes à l'or. Les anses et becs verseurs appliqués à chaud. Début du XXème siècle. H.: 12,5 et 13 cm. Sans bouchon. Une anse manquante, usures au décor.
Mes ordres d'achat