EMPIRE OTTOMAN, première moitié du XIXème siècle

Lot 73
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 23 000EUR
° Petit cabinet à poser à fronton triangulaire cranté, centré d'une rosace, à décor de fleurs, rinceaux, fleurons, damiers et frises de motifs géométriques en placage de nacre blanche et d'écaille de tortue marine à fond rouge, ouvrant par deux vantaux et quatre tiroirs, sur deux rangs, et reposant sur quatre petits pieds. Le revers des vantaux également en damier. H.: 99 cm. - Larg.: 51 cm. - Prof.: 36 cm. Fil électrique au dos. Accidents et nombreux éléments décollés, à refixer. Restaurations, notamment aux arrêtes de la façade et aux entrées de serrures. Manques.
Mes ordres d'achat