CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Lot 72
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHINE, XIXÈME SIÈCLE
Deux potiches couvertes, pouvant former paire, en porcelaine blanche à décors en bleu de dignitaires et soldats dans des palais, dans deux grands cartouches pour l'une, ou dans un cartouche sur fond d'arbres pour l'autre. Ornementation d'objets pour les cols et d'enfants pour les couvercles.
Montures en laiton uni (couvercles et cols) et bronze dorés et ciselés de frises d'oves (bases), européennes de la fin du XIXème siècle.
H.: 45 cm.
Quelques défauts et rayures. Eclat restauré au bas d'une potiche, avec petits manques.
Mes ordres d'achat