CHINE, seconde moitié du XIXème siècle - début XXème siècle

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 000EUR
Plan de la Ville Tartare (ou ville intérieure) de Pékin. Les lieux et bâtiments nommés en calligraphie chinoise. Dessin à l'encre et couleurs sur soie. Dim. dessin: 150 x 140 cm. Fragile. Roulé. Quelques taches, pliures et accidents. Déchirures en partie basse. Des accidents à presque toutes les portes vertes du mur d’enceinte. Ce plan est à rapprocher de celui de Zhou P'ei-ch'unde, datant de 1865, mais en plus soigné dans la représentation des bâtiments, ponts, cours d'eau et jardins. Un plan dressé, héliogravé et publié par le Service Géographique de l'Armée, datant de 1900, semble inspiré de celui de 1865. (Cf. Collection de la Harvard Library).
Mes ordres d'achat