Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944)

Lot 63
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Nus dans un paysage ou la Fontaine de Jouvence. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Sur le châssis numéro 12856 au feutre, étiquette avec n° 5844 et 311 à la craie bleue. 41 x 57,5 cm. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a communiquées concernant la provenance de ce tableau qu’il date de la période 1901-1906 : Collection Thadée Natanson, co-fondateur de la Revue Blanche, tableau directement acquis auprès de l’artiste. Vente Natanson, 13/06/1908, lot 33. Collection Eugène Blot. Vente Ader, Palais Galliéra, 16/06/1966, lot 43 sous le titre « Personnages au bord d’une source ». Collection Jean-Jacques Merle.
Mes ordres d'achat