George SAND (1804-1876)

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
George SAND (1804-1876)
Paysage au ruisseau animé de deux fillettes et d'un chien. Aquarelle et gouache sur papier. Au dos du montage, texte d'Aurore Sand de 1947: «Aquarelle de George Sand qu'elle nommait dendrite, nom que l'on donne en géologie aux empreintes végétales que le limon ou les couches de terre couvrent à travers les âges. (Georges Sand signait avec l'image de ses deux petites filles ou ne signait pas)». 16 x 24 cm. (à vue). Légèrement insolée.
Mes ordres d'achat