Francesco TREVISANI et Atelier (Capodistria (Slovénie) 1656-Rome 1746)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Le Sommeil de l'Enfant Jésus, ou la Vierge à l'Enfant et le petit saint Jean-Baptiste. Huile sur toile. 97 x 77,5 cm. Rentoilage; quelques anciennes restaurations; ancien vernis encrassé et opacifié. Provenance: Acquis en Italie par l'ancêtre des actuels propriétaires, Antoine Louis Joseph Loques (né en 1783), responsable de l'argenterie de son Altesse impériale le Prince Eugène de Beauharnais, Vice-Roi d'Italie de 1805 à 1814. Resté dans la descendance jusqu'à ce jour. Analogies: Une composition similaire, de dimensions comparables (Toile; 99,5 x 74 cm.) datée de 1708 est conservée au musée de Dresde (Cf. Catalogue de l'exposition Dresde ou le rêve des princes. La Galerie de peintures au XVIIIème siècle. N° 69, pp. 228-229. Musée de Dijon, juinoctobre 2001- RMN 2001). Une composition différente, mais fort voisine, sur le thème du Sommeil de l'Enfant Jésus, avec une position comparable de l'Enfant endormi à l'ombre de la draperie, ainsi que des mains de la Vierge et de son manteau bleu, provenant de l'ancienne collection de Louis XIV, appartient au musée Du Louvre (Cf. Stéphane Loire. Peintures italiennes Du XVIIIème siècle du musée du Louvre, pp. 360363, Gallimard 2017).
Mes ordres d'achat