Abraham de VERWEER (Haarlem ou Anvers, vers 1585-Amsterdam 1650)

Lot 26
7 000 - 8 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Vue de Paris avec la Grande Galerie du Louvre, la Porte Neuve, le Pont-Neuf, la Cité et la Tour de Nesle.
Huile sur panneau. Chêne. Une seule planche.
26,5 x 63,5 cm.
Restaurations dans la partie supérieure du ciel; petits repiquages.

Provenance:
Paris, Hôtel Drouot, Ader, Picard, Tajan, 5 décembre 1991, n° 31, p. 36 où il est reproduit en couleurs (Abraham de Verwer, Vue de Paris du Petit Louvre et de la Grande Galerie face à l'Hôtel de Nevers depuis le Pont Barbier)

«A travers cette vue pittoresque, on peut remarquer: la Porte Neuve et la Tour du Bois encore attachée à la Grande Galerie du Louvre, dans le prolongement du quai Malaquais une partie de la Seine fermée par le pont-Neuf, et sur la rive en face, la Tour de Nesle et l'Hôtel de Nevers, ensemble détruit entre 1641 et 1663 pour être remplacé par le Collège des Quatre Nations» (Guy Herdebaut et Alain Latreille experts).

Une vue comparable de Paris avec la grande Galerie du Louvre, peinte sur panneau (53,5 x 88 cm) lors du séjour à Paris de l'artiste entre 1637-1645, est conservée à Paris, au musée Carnavalet (Cf. Peintures du musée Carnavalet. Catalogue sommaire P. 332, p.409-Paris musées 1999).
Mes ordres d'achat