Giovanni Battista PIRANESE (Piranesi) (Mogliano 1720-Rome 1778)

Lot 22
10 000 - 15 000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Intérieur d'un palais avec un arc triomphal.
Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille par les coins.
15,3 x 21,5 cm.
Annoté au revers dans la partie inférieure à la plume «Dessin de Piranesi signé de lui-même que Clerisseau me donna a Rome en 1765. B Duvivier».
Trace d'accident en haut à gauche et sur le pourtour, petite déchirure en bas à gauche et vers le milieu.
Une phrase au revers à la plume et encre brune en italien dans la partie supérieure, signé Giov. Piranesi, évoque le nom de Cleriso (Clérisseau).

Provenance:
1 - Charles-Louis Clérisseau (1721-1820);
2 - Benjamin Duviver (1730-1819) ?

On pourra comparer notre Intérieur de palais de G. B. Piranèse avec trois dessins conservés à Londres au British Museum: Palais et arc triomphal (n° 1908-6-126-11), Intérieur de Temple (idem 16-9), Escaliers dans un vaste bâtiment, empli d'urnes et de sarcophages (1840-3-14-159) (Catalogue de l'exposition Piranèse et les Français. 1740-1790; n° 145, 147 & 151; pp. 271 & suivants - Rome, Dijon, Paris 1976).

De même l'Intérieur d'une basilique avec son enchainement cursif de voutes en arrondis et ses escaliers en opposition de l'Asmoleum
Museum d'Oxford, ou l'Intérieur de palais avec son trophée en contre-jour, esquissé d'un seul jet, de la Bibliothèque communal de Bologne, offrent de nombreuses similitudes avec le Caprice reproduit ci-dessus (Cf. Catalogue de l'exposition de Turin, G. B Piranesi, Aquaforti E Disegni; n° 189, pp. 52 & ill.114; n° 191, p.52, ill. 116-Décembre 1961-Janvier 1962)
Mes ordres d'achat