Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 80
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 7 500 EUR

Lit de repos, dit Pavillon du Brésil, 1959.
En bois naturel et plateau en multiplis.
H.: 27 cm - Long.: 188 cm - Prof.: 80 cm.
Petits accidents avec petits manques, notamment au cadre.
Enfoncement au centre du plateau.
Pavillon du Brésil wooden bed.
10,6 x 74 x 31,4 in.
Provenance:
Maison du Brésil, Cité Internationale Universitaire, Paris.
Vente Maître Cornette de Saint Cyr, 21 novembre2007, lot 118.
Bibliographie:
J. Barsac, Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Editions Norma, Paris,2005. Exemplaire similaire reproduit p. 470.
J. Barsac, Charlotte Perriand, l'oeuvre complète, 1956-1968, Vol. 3, Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit pp.
369 et 373.
Mes ordres d'achat