Charlotte PERRIAND (1903-1999)

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Lit de repos, dit Pavillon du Brésil, 1959. En bois naturel et plateau en multiplis. H.: 27 cm - Long.: 188 cm - Prof.: 80 cm. Petits accidents avec petits manques, notamment au cadre. Enfoncement au centre du plateau. Pavillon du Brésil wooden bed. 10,6 x 74 x 31,4 in. Provenance: Maison du Brésil, Cité Internationale Universitaire, Paris. Vente Maître Cornette de Saint Cyr, 21 novembre2007, lot 118. Bibliographie: J. Barsac, Charlotte Perriand, Un art d'habiter, Editions Norma, Paris,2005. Exemplaire similaire reproduit p. 470. J. Barsac, Charlotte Perriand, l'oeuvre complète, 1956-1968, Vol. 3, Editions Norma, Paris, 2017. Exemplaire similaire reproduit pp. 369 et 373.
Mes ordres d'achat