Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA

Lot 76
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Petite chouette.
Pichet tourné en terre de faïence blanche, décor aux engobes, intérieur couverte.
Cachet en creux «Madoura plein feu», «Made in France» et signé «Edition Picasso».
H.: 14,5 cm.
Craquelures au niveau de l'anse et petites taches.
Earthenware pitcher, stamped and signed.
H.: 5,7 in.
Bibliographie:
Alain Ramié, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947- 1971, Madoura, Paris, 1988, reproduit sous le numéro 82, p. 53.
Mes ordres d'achat