ART ABSTRAIT 12 Lithographies Originales. Préface... - Lot 72 - Drouot Estimations

Lot 72.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
ART ABSTRAIT 12 Lithographies Originales. Préface de Charles Estienne, en Français et Anglais. Paris, Opéra, s.d. (1946). 12 lithographies en noir ( sous couverture), chacune signée et numérotée 31/100 des artistes suivants: Del Marle - Dewasne - Deyrolle - Domela - Engel-Pak - Fleischmann - Hans Hartung - Misztrik de Monda - Serge Poliakoff - Marie Raymond - Schneider - Nicolaas Warb. 32,5 x 24,6 cm. Chaque planche imprimée sur un feuillet accompagnée d'un poème le front imprimé du nom de l'artiste et d'un poème. Le feuillet est absent pour celle de Dewasne et la lithographie est marouflée sur carton. Edition totale à 100 + 20 exemplaires, celui-ci numéro 31. Papier jauni, taches, couverture endommagée, déchirures. 12 Original Lithographs, signed and numbered.
Mes ordres d'achat