Lot 72.bis
800 - 1 000 EUR
Résultat : 1 200 EUR

ART ABSTRAIT
12 Lithographies Originales.
Préface de Charles Estienne, en Français et Anglais. Paris, Opéra, s.d. (1946).
12 lithographies en noir ( sous couverture), chacune signée et numérotée 31/100 des artistes suivants: Del Marle - Dewasne - Deyrolle - Domela - Engel-Pak - Fleischmann - Hans Hartung - Misztrik de Monda - Serge Poliakoff - Marie Raymond - Schneider - Nicolaas Warb.
32,5 x 24,6 cm.
Chaque planche imprimée sur un feuillet accompagnée d'un poème le front imprimé du nom de l'artiste et d'un poème. Le feuillet est absent pour celle de Dewasne et la lithographie est marouflée sur carton.
Edition totale à 100 + 20 exemplaires, celui-ci numéro 31.
Papier jauni, taches, couverture endommagée, déchirures.
12 Original Lithographs, signed and numbered.
Mes ordres d'achat