Jules LELEU (1883-1961)

Lot 70
400 - 600 EUR

Jules LELEU (1883-1961)

Meuble d'appui, circa 1940-1950.
En placage de palissandre formant vitrine à deux verres coulissants en partie haute, et ouvrant, en partie basse, par deux vantaux, ornés d'un bouquets de fleurettes en nacre blanche irisée sur un fonds imitant le tressage, sur un intérieur à une tablette, et reposant sur une base élargie, moulurée, à quatre petits pieds cambrés.
Plateau plaqué en suite à moulure débordante.
H.: 129 cm - Larg.: 129 cm - Prof.: 51 cm.
Plaque en ivoirine portant la signature, manquante.
Planche au dos, probablement rapportée.
Rayures et taches, quelques chocs et petits arrachages.
Rosewood display cabinet.
50,7 x 50,7 x 20 in.
Mes ordres d'achat