Jules LELEU (1883-1961)

Lot 69
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 3 200 EUR

Jules LELEU (1883-1961)

Important lustre.
Bronze doré à huit bras de lumière en enroulements. La pièce de centre, les bobèches et les gouttes en verre facetté.
Abat-jour en tissu. Taches.
Estampillé «Leleu Paris», «Made in France» et numéroté 24611MG.
85 x 85 cm.
Petites rayures, accidents à la chaîne.
Gilded bronze chandelier, stamped and numbered.
33,4 x 33,4 in.
Bibliographie:
Viviane Jutheau, Jules et André Leleu, éditions Vecteurs, Paris 1989, modèle reproduit in situ sur un document photographique d'époque, p. 187.
Mes ordres d'achat