D'après Pierre CHAREAU

Lot 59
1 800 - 2 000 EUR

D'après Pierre CHAREAU

Bureau d'angle.
En bois blond, à gradin latéral droit formé de trois tablettes, dont l'une mobile à gauche, sur une structure en fer forgé formée de cornières patinées noires.
Variante du modèle MB 405.
Edition moderne de la seconde moitié du XXème siècle.
H.: 105,2 cm; Long.: 160 cm; Prof.: 105,5 cm.
Quelques chocs, nombreuses rayures, usures à la patine, manque une patte de charnière.
Corner desk in wood and wrought iron with black patina.
41,4 x 62,9 x 41,5 in.
Provenance:
Vente Maître Collin du Bocage, Hôtel Drouot, 22 mai 2013, lot 230.
Mes ordres d'achat