Edouard CAZAUX (1889-1974)

Lot 53
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Edouard CAZAUX (1889-1974)

Bouteille plate, La confidence, circa 1930.
En céramique à décor émaillé polychrome.
La panse de forme lenticulaire à petit col resserré reposant sur un piédouche ovale.
Signée sous la base.
H.: 34 cm.
Egrenures.
Ceramic bottle with polychrome decoration, signed.
H.: 13,3 in.
Bibliographie:
Collectif, Édouard Cazaux, éditions Monelle Hayot, Saint Rémy en l'Eau, 1994, modèle proche reproduit p. 99.
Mes ordres d'achat