AFRIQUE SIERRA LÉONE, Mendé

Lot 31
500 - 700 EUR
Résultat : 700 EUR

AFRIQUE SIERRA LÉONE, Mendé

Masque anthropomorphe.
En bois sculpté à patine brune, orné d'une coiffe surmontée d'un oiseau.
H.: 45 cm.
Première moitié du XXème siècle.
Brown patina carved wood mask.
H.: 17,7 in.
Ces masques étaient portés par une des rares sociétés secrètes féminines.
Mes ordres d'achat