Petit poudrier rectangulaire à boîte en or... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275
Estimation :
2500 - 2600 EUR
Petit poudrier rectangulaire à boîte en or jaune (750) et argent (800) doré rainuré. Le couvercle orné de diamants taillés en huit-huit anciens formant le nom MAYA, au revers foncé d'un miroir. L'intérieur en argent (800) doré, à un compartiment fermé par un couvercle. Bouton poussoir et réglette du couvercle ornés d'émeraudes synthétiques calibrées en serti rail. Vers 1950-1960 Poids brut : 134 g. - Dim. : 5,5 x 7,6 x 1 cm. Défauts et cavités affleurants, égrisures aux pierres ; rayures d'usage et petits chocs sur la boîte ; fortes usures à la dorure et rayures à l'intérieur.
Mes ordres d'achat