AFRIQUE DU NORD, première moitié du XXème... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
AFRIQUE DU NORD, première moitié du XXème siècle - Ornement de tête (incomplet) en métal partiellement émaillé ocre et vert, bandeau ponctué de verres de couleur, retenant des pièces arabes en pampilles et sommé de chaînettes de maintien. Nombreux chocs et quelques manques. - Collier pectoral en laiton partiellement argenté formé d'une chaînette retenant un motif découpé ponctué de plaquettes de verre brun en serti clos, retenant des pampilles estampées ou ornées en suite, avec des petites turquoises en serti clos. Long. : 60 cm environ. Quelques chocs et oxydations. - Elément pectoral en damier en chaînettes et pièces arabes ornées de verres de couleur facettés en serti clos et perles de verre rouge. H. : 28,6 cm. Egrisures, usures, oxydation et chocs. - Large bracelet manchette en laiton argenté à décor estampé de frises, et ponctué de dômes en filigranes et de quelques fragments de pierres rouges (verre ou cornaline dépolis). Tour de poignet : 24,5 cm - Long. : 12 cm. Chocs, éclats, usures à l'argenture. On joint : Pendentif pectoral rectangulaire en laiton. 17,3 x 7 cm. Forte oxydation.
Mes ordres d'achat