Demi-parure ornée de camées ovales sur coquillage... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 150EUR
Demi-parure ornée de camées ovales sur coquillage aux profils de Méduse ou de jeunes femmes, certaines laurées ou casquée, composée d'une importante broche en or jaune (585) et d'une paire de pendants d'oreilles en or jaune (750). Epingle de la broche en or jaune (750). Seconde moitié du XIXème siècle. Repoinçonnée à la coquille Saint Jacques ou au hibou. Poids brut de la broche : 25,5 g. - Poids brut total des boucles d'oreilles : 18,2 g. Dim. broche : 7 x 6 cm. - Haut. pendants : 6,5 cm. Quelques rayures d'usage et petits gerces. Petits manques à la plaquette en nacre au dos de la broche.
Mes ordres d'achat