Montre de gousset savonnette en or jaune... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 970EUR
Montre de gousset savonnette en or jaune (750). Couvercle arrière chiffré sur fond d'outils de mineur. Couvercle avant hublot avec index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer central pour les minutes. Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel. Remontoir en métal. Cache-poussière en or jaune (750), numéroté 50114 et marqué "Pateck [sic] Genève". Poids brut : 90,6 g. - Diam. : 51 mm. Vitre manquante, celle du hublot remplacée par un plexi ; accident à l'aiguille de la trotteuse, cheveux et petits éclats au cadran, usures.
Mes ordres d'achat